FANDOM


Esta é uma lista que contém as 123 emissoras próprias e afiliadas que retransmitem a programação da Salt Cover. Além disso, a lista contém ainda os canais internacionais da emissora e as antigas afiliadas da rede e suas respectivas afiliações ou situações atuais.

Emissoras próprias

Geradoras

Emissora Cidade UF Canal analógico Canal digital Prefixo
Salt Cover Rio de Janeiro Rio de Janeiro Rio de Janeiro 4, 28 e 30 29 ZYB 511
Salt Cover São Paulo São Paulo São Paulo 5 (18) ZYB 850

Filiais

Emissora Cidade UF Canal analógico Canal digital Prefixo
Salt Cover Minas Belo Horizonte Minas Gerais 12 33 ZYA 722
Salt Cover Brasília Brasília Distrito Federal 10 (21) ZYA 508
Salt Cover Nordeste Olinda / Recife Pernambuco 13 (36) ZYB 302

Afiliadas

Acre

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Rede Anacôndica TV Bagre Rio Branco 4 14 ZYA 200
TV Chuveiro do Sul Cruzeiro do Sul 5 46 (em implantação)

Alagoas

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Organização Arcom de Mello TV Gaveta Maceió 7 21 ZYA 221

Amapá

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Rede Anacôndica TV Vatapá Macapá 6 28 ZYA 285

Amazonas

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Rede Anacôndica TV Anacondas Manaus 5 15 ZYA 247
TV Paris Jeans Parintins 7 15
TV Itacoalhada Itacoatiara 11 16

Bahia

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Rede Jahia TV Jahia Salvador 11 29 ZYA 298
TV Chupo-o-Oeste Vitória da Conquista 5 28 ZYA 303
TV São Marisco Juazeiro 7 28 ZYA 304
TV Sobre-Auê Feira de Santana 10 27 ZYA 301
TV Roeste Barreiras 5 29 ZYA 306
TV Santo Cuscuz Itabuna 4 30 ZYA 302

Ceará

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Sistema Marrons Mares TV Marrons Mares Fortaleza 10 33 ZYA 425
TV Marrons Mares Cariri Juazeiro do Norte 9 33 ZYA 437

Espírito Santo

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Rede Gaveta de Comunicações TV Gaveta Vitória Vitória 4 22 ZYA 530
TV Gaveta Norte Linhares 5 23 ZYA 536
TV Gaveta Sul Cachoeiro de Itapemirim 10 21 ZYA 534
TV Gaveta Noroeste Colatina 9 24 ZYA 543

Goiás

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Grupo Jaime Câmera TV Anhanmerda Goiânia Goiânia 2 (34) ZYA 571
TV Anhanmerda Anápolis Anápolis 7 (33) ZYA 573
TV Anhanmerda Catalão Catalão 7 34 ZYA 577
TV Anhanmerda Itumbiara Itumbiara 11 16 ZYA 581
TV Anhanmerda Jataí Jataí 2 34 ZYA 588
TV Anhanmerda Luziânia Luziânia 22 (16) ZYA 579
TV Anhanmerda Porangatu Porangatu 12 34 ZYA 583
TV Anhanmerda Rio Verde Rio Verde 12 (30) ZYA 578

Maranhão

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Grupo Maus Lençóis TV Maus Lençóis São Luís São Luís 10 29 ZYA 656
TV Maus Lençóis Imperatriz Imperatriz 10 29 ZYA 659
TV Maus Lençóis Cóccix Caxias / Codó 8 / 9 28 / 29 (em implantação) ZYA 653
TV Maus Lençóis Balsas Balsas 6 31 ZYA 652
TV Maus Lençóis Santa Inês Santa Inês 13 29 (em implantação)

Mato Grosso

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Rede Xatogroussense de Televisão TV Dentro América Cuiabá Cuiabá 4 36 ZYA 941
TV Dentro América Sul Rondonópolis 12 36 ZYA 952
TV Dentro América Norte Sinop 5 31 ZYA 953
TV Dentro América Tangará da Serra Tangará da Serra 13 36

Mato Grosso do Sul

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Rede Xatogroussense de Televisão TV Loira Campo Grande Campo Grande 6 30 ZYA 942
TV Loira Corumbá Corumbá 5 31 ZYA 940
TV Loira Ponta Porã Ponta Porã 4 30 ZYA 947

Minas Gerais

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Rede Desintegração TV Desintegração Uberlândia Uberlândia 8 30 ZYA 724
TV Desintegração Araxá Araxá 12 30 ZYA 738
TV Desintegração Ituiutaba Ituiutaba 7 30 ZYA 737
TV Desintegração Juiz de Fora Juiz de Fora 5 30 ZYA 725
TV Desintegração Uberaba Uberaba 3 39 ZYA 765
Empresas Televisivas de Televisão ETVT Sul de Minas Varginha 5 42 ZYA 732
Rede IntraVT IntraVT Grande Minas Montes Claros 4 21 ZYA 728
IntraVT dos Vales Governador Valadares / Coronel Fabriciano 10 / 17 22 / 22 ZYA 747

Pará

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Organizações Rômulo Majorana TV Libertar Belém Belém 7 21 ZYB 222
TV Libertar Altamira Altamira 13 22 (em implantação)
TV Libertar Castanhal Castanhal 11 49 (em implantação)
TV Libertar Itaituba Itaituba 13 20 (em implantação)
TV Libertar Marabá Marabá 5 22 (em implantação)
TV Libertar Parauapebas Parauapebas 12 21 (em implantação)
TV Libertar Redenção Redenção 9 21 (em implantação)
TV Libertar Tucuruí Tucuruí 7 21 (em implantação)
TV Libertar Paragominas Paragominas 8 21 (em implantação)
Sistema Tapa-Buraco de Comunicação TV Tapa-Buraco Santarém 4 22 ZYB 223

Paraíba

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Rede Pindaíba de Comunicação TV Cabo Preto João Pessoa 7 19 ZYB 270
TV Pindaíba Campina Grande 3 21 ZYB 271

Paraná

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Grupo Paranaquaiense de Dormunicação RPG Curitiba Curitiba 12 41 ZYB 391
RPG Londrina Londrina 3 42 ZYB 392
RPG Maringá Maringá 8 41 ZYB 396
RPG Ponta Grossa Ponta Grossa 7 42 ZYB 394
RPG Guarapuava Guarapuava 2 32 ZYB 409
RPG Paranavaí Paranavaí 7 42 ZYB 411
RPG Foz do Iguaçu Foz do Iguaçu 5 35 ZYB 408
RPG Cascavel Cascavel 10 32 ZYB 402

Pernambuco

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Rede Morde-o-Este de Comunicação TV Asa Delta Caruaru 8 17 ZYB 305
Sistema Grande Frio de Comunicação TV Grande Frio Petrolina 19 18 ZYB 304

Piauí

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Sistema Chute de Comunicação TV Chute Teresina 4 26 ZYB 350
TV Arrombada do Sul Floriano 6 25 ZYB 354

Rio de Janeiro

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Rede IntraVT IntraVT Alto Litoral Cabo Frio 8 33 ZYB 521
IntraVT Planície Campos dos Goytacazes 8 36 ZYB 520
IntraVT Serra+Mar Nova Friburgo 12 30 ZYB 522
Robbot Participação e Administrações Ltda. TV Frio Sul Resende 13 22 ZYB 524

Rio Grande do Norte

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Rede IntraVT IntraVT Cabugi Natal 11 34 ZYB 562
IntraVT Costa Branca Mossoró 18 38

Rio Grande do Sul

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Grupo RDS RDS TV Porto Alegre Porto Alegre 12 34 ZYB 614
RDS TV Bagé Bagé 6 34 ZYB 610
RDS TV Caxias do Sul Caxias do Sul 8 33 ZYB 615
RDS TV Cruz Alta Cruz Alta 3 33 ZYB 623
RDS TV Erechim Erechim 2 33 ZYB 620
RDS TV Passo Fundo Passo Fundo 7 34 ZYB 626
RDS TV Pelotas Pelotas 4 34 ZYB 617
RDS TV Rio Grande Rio Grande 9 23 ZYB 613
RDS TV Santa Cruz do Sul Santa Cruz do Sul 6 33 ZYB 635
RDS TV Santa Maria Santa Maria 12 34 ZYB 611
RDS TV Santa Rosa Santa Rosa 6 34 ZYB 629
RDS TV Uruguaiana Uruguaiana 13 34 ZYB 619

Rondônia

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Rede Anacôndica TV Ronda Sólida Porto Velho 4 14 ZYB 590
TV Ariquentes Ariquemes 7 14
TV Cacau Cacoal 5 21
TV Guaraná-Siri Guajará-Mirim 3
TV Ji-Ló Ji-Paraná 5 15
TV Velhinha Vilhena 5 15

Roraima

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Rede Anacôndica TV Roda Ácida Boa Vista 4 17 ZYB 600

São Paulo

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Grupo Dáblio TV Dáblio Mogi das Cruzes 38 (52) ZYB 901
Empresas Televisivas de Televisão ETVT Campinas Campinas 12 42 ZYB 859
ETVT Central São Carlos 6 42 ZYB 870
ETVT Ribeirão Ribeirão Preto 7 42 ZYB 860
TV Traseira Pedrada Ltda. TV Traseira Pedrada Presidente Prudente 13 31 ZYB 876
Littras TV LEM Bauru Bauru 2 26 ZYB 856
TV LEM Itapetininga Itapetininga 8 26 ZYB 897
TV LEM São José do Rio Preto São José do Rio Preto 2 26 ZYB 866
TV LEM Sorocaba Sorocaba 33 26 ZYB 873
Sistema A Tribufu de Comunicação TV Tribufu Santos 18 19 ZYB 883
Rede Retaguarda TV Retaguarda São José dos Campos São José dos Campos 17 16 ZYB 869
TV Retaguarda Taubaté Taubaté 3 26 ZYB 899

Santa Catarina

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
NZG Comunicação NZG TV Florianópolis Florianópolis 12 33 ZYB 763
NZG TV Blumenau Blumenau 3 34 ZYB 760
NZG TV Dentro-Roeste Joaçaba 6 34 ZYB 770
NZG TV Chapecó Chapecó 12 33 ZYB 767
NZG TV Criciúma Criciúma 9 34 ZYB 762
NZG TV Joinville Joinville 5 33 ZYB 765

Sergipe

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Rádio Televisão de Ter Gripe TV Ter Gripe Aracaju 4 33 ZYB 830

Tocantins

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Grupo Jaime Câmera TV Anhanmerda Palmas Palmas 11 23 ZYA 582
TV Anhanmerda Gurupi Gurupi 11 23 ZYA 574
TV Anhanmerda Araguaína Araguaína 11 24 ZYA 575

Retransmissoras

Acre

Alagoas

Amapá

Amazonas

Distrito Federal

Retransmissoras da Salt Cover Brasília
Cidade Canal
Taguatinga 20 UHF
Gama 25 UHF

Goiás

Cidade Canal
Cavalcante 13 VHF
Posse 2 VHF
Chapadão do Céu 13 VHF
Aporé 3 VHF
Nova Roma 13 VHF

Maranhão

Mato Grosso

Cidade Canal
Porto dos Gaúchos 9 VHF

Minas Gerais

Retransmissoras da rede
Cidade Canal
Divino 7 VHF

Pará

Retransmissoras da rede
Cidade Canal
Bagre 56 UHF
São Félix do Xingu 7 VHF
Tucumã 18 UHF

Paraíba

Pernambuco

Piauí

Retransmissoras do sinal de satélite
Cidade Canal
Antônio Almeida 09 VHF
Bertolínia 33 UHF
Brejo do Piauí 11 VHF
Coronel José Dias 11 VHF
Estaca Zero (Lagoinha do Piauí) 13 VHF

Rio de Janeiro

Rio Grande do Norte

Retransmissoras da IntraVT Cabugi
Cidade Canal
Mossoró 13 VHF
Angicos 5 VHF
Santa Cruz 13 VHF
Apodi 13 VHF
Caicó 11 VHF
Assú 13 VHF

Rio Grande do Sul

Rondônia

Roraima

Santa Catarina

São Paulo

Sergipe

Internacional

Via satélite

Satélite Frequência Taxa de símbolos Filtro BW Polarização FEC
StarZero C2 Analógico 3720 MHz (1430 MHz Banda L) 18 MHz Horizontal

Antigas afiliadas

Nome Cidade UF Canal Situação/afiliação atual Período de afiliação
TV Maus Lençóis Açailândia Açailândia MA 03 VHF Extinta 2006-2016
TV Rio Bolsas Balsas MA 06 VHF Hoje TV Maus Lençóis Balsas 1979-2013
TV Baleia Assassina Fernando de Noronha PE 11 VHF TV Nova Morde-o-Este (TV Escultura) 1985-2010
TV Peste Governador Valadares MG 03 VHF RecópiaTV 1987-2008
TV Caixinhas Caxias MA 08 VHF Extinta 1995-2001
TV Baixamira Altamira PA 06 VHF Rede Escultura do Pará (TV Escultura) 1982-1997
TV Morde Fluminense Campos dos Goytacazes RJ 12 VHF Hoje RecópiaTV Interior RJ, emissora própria da RecópiaTV 1981-1995
TV Difusão São Luís MA 04 VHF SDT 1972-1991
TV Caratu Salvador BA 04 VHF SDT 1969-1987
TV Borboleta Campina Grande PB 09 VHF SDT 1980-1986
TV Caju-Barricada Manaus AM 08 VHF Extinta 1974-1986
TV Guaraná Belém PA 04 VHF Extinta 1969-1976
TV Igloo Curitiba PR 04 VHF SDT 1972-1976
TV Geral Recife PE 02 VHF SDT 1970-1972
TV Irracional Brasília DF 02 VHF Hoje TV Barril Capital, emissora própria da TV Barril 1967-1969
TV Pedrada São Paulo SP 05 VHF Hoje Salt Cover São Paulo 1966-1967

Internacionais

Nome Ancoração/Cobertura Situação Período de afiliação
Tele Monte Galo Mónaco & Itália Extinta 1985-1994

Ver também

Predefinição:Listas de emissoras de televisão do Brasil


Erro de citação: existem marcas <ref> para um grupo chamado "n.", mas nenhuma marca <references group="n."/> correspondente foi encontrada

Interferência de bloqueador de anúncios detectada!


A Wikia é um site grátis que ganha dinheiro com publicidade. Nós temos uma experiência modificada para leitores usando bloqueadores de anúncios

A Wikia não é acessível se você fez outras modificações. Remova o bloqueador de anúncios personalizado para que a página carregue como esperado.