FANDOM


Salt Cover 2014©2019 Salt Cover Data da página: 17 de fevereiro de 2019
Praça VT
Programa das Emissoras próprias e afiliadas da Salt Cover
Praça 0 & 69 (2017)

Logotipos padrões diferentes para cada edição
Formato Telejornal
Transmissão original 3 de Janeiro de 1983 - presente
País de origem Brasil
Idioma (em português)
Duração 1ª edição: 50 minutos
2ª edição: 15 minutos
Emissora de Televisão Original Emissoras próprias e afiliadas da Salt Cover

Praça VT é um espaço da programação da Salt Cover reservado ao telejornalismo local de suas emissoras próprias e afiliadas. É exibido em duas edições, sendo que:

  • A primeira é exibida de segunda a sábado a partir do meio-dia (horário local) e com duração aproximada de 50 minutos. Em algumas praças, aos sábados, tem duração aproximada de 25 minutos e é exibido a partir das 12h25, antes ou após a exibição de algum programa local.
  • A segunda é exibida de segunda a sábado a partir das 19h15min (horário local) e com duração aproximada de 25 minutos.

Geralmente, as duas edições compartilham o mesmo nome. Em algumas emissoras, cada telejornal possui um nome próprio. Além do Praça VT, o Bom Dia Taça e o Cagar exercem a mesma função: seus programas vão ao ar pela manhã.

História

Arquivo:Estúdio - RDS TV Bagé 2.jpg

Antes da estreia do Praça VT (em 3 de janeiro de 1983), houve um telejornal regional chamado Jornal das Raízes Quadradas (JRQ), que tinha a mesma finalidade do Praça VT. De 1983 à 1989, o Praça VT possuía três edições (na faixa das 12h, 19h e 0h). Em 1989, foram extintas a primeira (da faixa das 12h) e a terceira edição (da faixa das 0h), restando apenas a edição da faixa das 19h que começava após a novela das sete e antes do Jornal Jurisdicional. Em 6 de abril de 1992, a edição das 12h retorna.

Em 3 de julho de 1995, a Salt Cover alterou o horário da segunda edição do Praça VT para fugir da concorrência com as novelas do SDT, que passou a ser apresentada entre as novelas das seis e das sete.

Com a estreia do programa Desencontro com Ótima Bernardes em 25 de junho de 2012, algumas praças se igualaram às demais, passando a transmitir o Praça VT ao meio-dia (horário local).

Em 2017, o Praça VT ganhou um novo pacote gráfico, que foi inaugurado no SLPTV, que passou a ser chamado de SLP1 e SLP2 na primeira e na segunda edição, respectivamente.

Outras versões

Via satélite

Desde 2004, a Salt Cover Nacional, transmitida via satélite, exibe no horário do Praça VT - 2ª Edição o telejornal Barril TV ás 19h15 da noite, após a novela das seis, pois, no horário do Praça VT - 1ª Edição ao meio-dia, o espaço é cedido para a exibição de séries infanto-juvenis.

Outros países

No Japão, a IDCTV usou até 5 de setembro de 2009 a faixa Praça VT para exibir o Jornal IDC. A partir de 7 de setembro do mesmo ano, a emissora passou a transmitir o telejornal JPVT, seguindo o mesmo padrão das emissoras próprias da rede brasileira. O telejornal foi encerrado em 30 de junho de 2015.

No Japão e na Oceania, a Salt Cuever Internacional exibe a primeira edição do SLPTV com César Tralha.

Relação dos programas

A seguir, a relação de todos os programas locais que ocupam as duas edições do Praça VT em todas emissoras próprias e afiliadas da rede:

Local Emissora Programa Apresentador (1ª edição) Apresentador (2ª edição)
Antena parabólica Salt Cover Nacional N/A
Barril TV
[nota 1] Rodízio de Apresentadores
São Paulo Salt Cover São Paulo SLPTV (SLP1)
SLPTV (SLP2)
Chédar Tralha Calos Travadinha
Rio de Janeiro Salt Cover Rio RJVT (RJ0)
RJVT (RJ69)
Marciana Gross Anta Ruína Guimarães
Belo Horizonte Salt Cover Minas MGVT (MG0)
MGVT (MG69)
Isabela Escaravelho Vivian Quantos
Brasília Salt Cover Brasília DFVT (DF0)
DFVT (DF69)
Sábio William Antônimo de Rastro
Recife Salt Cover Nordeste NEVT (NE0)
NEVT (NE69)
Máfio Bomfim Peidy Lanunce
Resende TV Frio Sul RJVT (RJ0)
RJVT (RJ69)
Freianda Ponteiro e Kenia Dinheiro Diego Gravata
Cabo Frio
Nova Friburgo
IntraVT Alto Litoral RJ IntraVT (RJ0)
RJ IntraVT (RJ69)
Ana Jaula Prendes Atordoado Idaló
Campos dos Goytacazes IntraVT Planície Andresa Álcool Furado
Mogi das Cruzes TV Diarréia Diarréia VT (Diarréia 0)
Diarréia VT (Diarréia 69)
Miss Oliveira e Dinossauro Rodrigues Sal Tosse
Santos TV Tribufu Jornal da Tribufu (JTB0)
Jornal da Tribufu (JTB69)
Tony Hamsters e Putatyana Jorge Melissa Raiva
São José dos Campos
Taubaté
Rede Retaguarda Link Retaguarda
Jornal Retaguarda
Calos Revanches, Nojério Correio e Talitarada Grécia Ademir Cinzeiro e Michelle Samambaia
Campinas ETVT Campinas Jornal da ETVT (ETVT0)
Jornal da ETVT (ETVT69)
Atordoado Bombril Martela Varanda
Ribeirão Preto ETVT Ribeirão Grelucieli Dor Neles Danilo Escolta
São Carlos ETVT Central Juliana Bruxório Tiara Ruffini
Varginha ETVT Sul de Minas Rodízio Amâncio Navalha Assis
Sorocaba TV LEM Sorocaba LEM Mortícias - 1ª Edição
LEM Mortícias - 2ª Edição
Quiabo Ariosi Piscina Tagarela
Itapetininga TV LEM Itapetininga Nohlan Cobertos e Beatriz-Pornô Buosi Airton Valles
Bauru TV LEM Bauru Evandro Cínico Giuliânus Tamura
São José do Rio Preto TV LEM São José do Rio Preto Nilessafada Paint Boiolúcio Erramos
Presidente Prudente TV Traseira Traseira Mortícias (TM0)
Traseira Mortícias (TM69)
Murilambuzado Zara e Simonga Gomas Delicíntia Aquilo
Uberlândia TV Desintegração Uberlândia MGVT (MG0)
MGVT (MG69)
Vanessedutora Calos e Freiando Patos Até Varrido
Araxá TV Desintegração Araxá Cleber Correio e Anta Biscatereza Arruma Quiabo Caralho
Juiz de Fora TV Desintegração Juiz de Fora Ericachorra Salada Larissedutora Zimmermann
Uberaba TV Desintegração Uberaba Livia Lambuzanolini Fudéborah Morato
Montes Claros IntraVT Grande Minas MG IntraVT (MG0)
MG IntraVT (MG69)
Pablo Aires Quiabo Grécia
Coronel Fabriciano IntraVT dos Vales Mijoana Teles e Calos Albuquerquicador Desgraçamara Barra
Caruaru TV Asa Delta ADVT (AD0)
ADVT (AD69)
Amar Filanova Remar Freira
Petrolina TV Grande Frio GFVT (GF0)
GFVT (GF69)
Vilmamando Olho-Veja Apanha Frango
Vitória TV Gaveta Vitória ESVT (ES0)
ESVT (ES69)
Philips Remos e Rafaelambuzada Marquezini Fudeniela Ateu
Linhares TV Gaveta Norte Valépra Vieira Anelice Senha
Colatina TV Gaveta Noroeste Barbaridade Moss
Cachoeiro de Itapemirim TV Gaveta Sul Fudébora Fernandes Errômulo Cagonçalves
Porto Alegre RDS TV Porto Alegre Jornal do Arroto
RDS Mortícias
Cretina Ranzolin Elói Zureta e Cala Faquinha
Bagé RDS TV Bagé Arromberta Mércio
Caxias do Sul RDS TV Caxias do Sul Marisolta Quantos
Cruz Alta RDS TV Cruz Alta Perverson Dor Neles
Erechim RDS TV Erechim Naja Extrato
Passo Fundo RDS TV Passo Fundo Judeus Rodighero
Pelotas RDS TV Pelotas Chupatrícia Porciúncula
Rio Grande RDS TV Rio Grande Bomrício Gasparetto
Santa Cruz do Sul RDS TV Santa Cruz do Sul Francininfeta Rabuda
Santa Maria RDS TV Santa Maria Vanessedutora Backflipes
Santa Rosa RDS TV Santa Rosa Grelisiane Sackos
Uruguaiana RDS TV Uruguaiana Cabacelso Arte
Florianópolis NZG TV Florianópolis Jornal do Arroto
NZG Mortícias
Armário Rotta e Laine Vagas Sabian Letreiro
Blumenau NZG TV Blumenau Adrixana Klowns
Chapecó NZG TV Chapecó Cleitonto Chédar e Valeskagada Lippo
Criciúma NZG TV Criciúma Riscado Tias
Joinville NZG TV Joinville Pastel Custódia
Curitiba RPG Curitiba Meio Dia Paranauê
Boa Noite Paranauê
Freiando Capacho Sandro Dá-Um-Picolé
Guarapuava RPG Guarapuava Lucaraio Hering
Londrina RPG Londrina Gustavagabundo Porra Chupatrícia Pivetona
Maringá RPG Maringá Alana Gasolina Navalha Galak
Foz do Iguaçu RPG Foz do Iguaçu Anderson Trigo Arrotado Rasgabaile
Cascavel RPG Cascavel Valtrinei Rodrigues Adrixana Carrapicho
Ponta Grossa RPG Ponta Grossa Evandro Arena Caroline Safra
Paranavaí RPG Paranavaí Francielle Envelopes Douglas Melando
Salvador TV Varria Bahia Meia Boca
BAVT
Jéssicachorra Senta Freiando Soda
Juazeiro TV São Marisco Piscina Guedes
Barreiras TV Roeste Calos Arbusto
Feira de Santana TV Sobre-Auê Madalena Praga Lete Limões
Itabuna TV Santo Cuscuz Roger Sarnento Alga Amaral
Vitória da Conquista TV Chupo-o-Oeste Judson Alpeida Fudeniela Oliveira
Aracaju TV Ter Gripe SEVT (SE0)
SEVT (SE69)
Piscina Bitencourt Cuzone Vidão
Maceió TV Gaveta AL ALVT (AL0)
ALVT (AL69)
Xoxothaise Cavalgante Filipe Torpedo
João Pessoa TV Cabo Preto JPD - 1ª Edição
JPD - 2ª Edição
Bruxo Sakaue Edilane Caramujo
Campina Grande TV Pindaíba Demite Deu-Mijo Calos Siqueira
Natal IntraVT Cabugi RNVT (RN0)
RNVT (RN69)
Emilly Vigia e Murilambuzado Meireles Lídia Cace
Fortaleza TV Marrons Mares Fortaleza CEVT (CE0)
CEVT (CE69)
Luiz Esteva e Chupatrícia Nielsen Barcos Montenegro
Juazeiro do Norte TV Marrons Mares Cariri Fabiânus Rodrigues e Xibianca Alencar Prato Desonesto
Teresina TV Chute PIVT (PI0)
PIVT (PI69)
Martelo Magno e Cagaline Moreira Denise Freios
Floriano TV Arrombada do Sul Hoslânia Parques
São Luís
Caxias
Balsas
TV Maus Lençóis São Luís JMLVT - 1ª Edição
JMLVT - 2ª Edição
Anta Guimarães e Júnior Albuquerquicador Giovânnus Spinucci
Imperatriz TV Maus Lençóis Imperatriz JMLVT (JML0)
JMLVT (JML69)
Pollyanna Cordeiro Submarita Aventura
Cuiabá TV Dentro América Cuiabá MTVT (MT0)
MTVT (MT69)
Elias Reto e Submarina Martins Greluzimar Colagens
Rondonópolis TV Dentro América Sul Juís Arromberto Fileto
Tangará da Serra TV Dentro América Tangará da Serra Arromberto Wolfart
Campo Grande TV Loira Campo Grande MSVT (MS0)
MSVT (MS69)
Bruxa Prendes Grelucimar Moscando
Corumbá TV Loira Corumbá Credo Kipper
Ponta Porã TV Loira Ponta Porã Marfim Entrada
Goiânia TV Anhanmerda Goiânia Jornal Anhanmerda (JA0)
Jornal Anhanmerda (JA69)
Grelilian Lynch e Luciânus Varal Judeus Cinzeiro
Anápolis TV Anhanmerda Anápolis Navalha Sirva Lys Prendes
Rio Verde TV Anhanmerda Rio Verde Murieleite Sirva Cagalyne Praga
Catalão TV Anhanmerda Catalão Leandriarréia Freiandes Arthur Never
Luziânia TV Anhanmerda Luziânia Anderson Curado Giliardy Freios
Itumbiara TV Anhanmerda Itumbiara Rasgabriela Guimarães Giulixana Renascimento
Jataí TV Anhanmerda Jataí Boné Divino Renascimento Fabiane Carroça
Palmas TV Anhanmerda Palmas Submarina Maimone Cassiano Rolha
Araguaína TV Anhanmerda Araguaína Grelorena Aguiar Lívia Bandos
Belém
Altamira
Castanhal
Itaituba
Marabá
Parauapebas
Redenção
Tucuruí
Paragominas
TV Libertar Belém Jornal Libertar (JL0)
Jornal Libertar (JL69)
Piscina Rastro Mijoão Jadson
Santarém TV Tapa-Buraco Jornal Tapa-Buraco (JTB0)
Jornal Tapa-Buraco (JTB69)
Putatiane Lobato Fudeniele Gambôa
Manaus TV Anacondas Jornal das Anacondas (JAN0)
Jornal das Anacondas (JAN69)
Amaral Arbusto e Greluana Borda Navalha Te Adoro
Parintins TV Paris Jeans Ocimar Rima
Itacoatiara TV Itacoalhada Manoel Cuscuz
Porto Velho TV Ronda Sólida Jornal da Ronda Sólida (JRD0)
Jornal da Ronda Sólida (JRD69)
Yonarabuda Werri Anta Lidia Daibes
Cacoal TV Cacau Jhonnathas Tridente
Vilhena TV Velhinha Ar-Nele Balieiro
Ji-Paraná TV Ji-Ló Arromberto Olho-Veja
Boa Vista TV Roda Ácida Jornal da Roda Ácida (JRA0)
Jornal da Roda Ácida (JRA69)
Tonelidiane Olho-Veja Piscininha Venturini
Macapá TV Vatapá Jornal do Vatapá (JVP0)
Jornal do Vatapá (JVP69)
Cagaline Ferrada Cleide Freiras
Rio Branco TV Bagre Jornal do Bagre (JBG0)
Jornal do Bagre (JBG69)
Quiabo Rogeh Ayres Ducha
Japão IDCTV SLPTV (SLP1)
N/A
Chédar Tralha
Oceania Salt Cuever Internacional

Logotipos

1983-1986

Praça VT 1983

1986-1996

Praça VT 1986

1996-1997

Praça VT 1996

1997-1999

Praça VT (1997)

1999-2005

Praça VT 1999

2005-2011

Praça VT 2005

2011-2017

Praça VT 2011

2017-atual

Notas

  1. Não há exibição de telejornal na faixa, sendo cedida para a exibição de outras atrações.

Ver também