FANDOM


Salt Cover 2014©2018 Salt Cover Data da página: 22 de abril de 2018
Praça VT
Programa das Emissoras próprias e afiliadas da Salt Cover
Praça 0 & 69 (2017)

Logotipo padrão
Formato Telejornal
Transmissão original 3 de Janeiro de 1983 - presente
País de origem Brasil
Idioma (em português)
Duração 1ª edição: 50 minutos
2ª edição: 15 minutos
Emissora de Televisão Original Emissoras próprias e afiliadas da Salt Cover

Praça VT é um espaço da programação da Salt Cover reservado ao telejornalismo local de suas emissoras próprias e afiliadas. É exibido em duas edições, sendo que:

  • A primeira é exibida de segunda a sábado a partir do meio-dia (horário local) e com duração aproximada de 50 minutos. Em algumas praças, aos sábados, tem duração aproximada de 25 minutos e é exibido a partir das 12h25, antes ou após a exibição de algum programa local.
  • A segunda é exibida de segunda a sábado a partir das 19h15min (horário local) e com duração aproximada de 25 minutos.

Geralmente, as duas edições compartilham o mesmo nome. Em algumas emissoras, cada telejornal possui um nome próprio. Além do Praça VT, o Bom Dia Taça e o Cagar exercem a mesma função: seus programas vão ao ar pela manhã.

História

Arquivo:Estúdio - RDS TV Bagé 2.jpg

Antes da estreia do Praça VT (em 3 de janeiro de 1983), houve um telejornal regional chamado Jornal das Raízes Quadradas (JRQ), que tinha a mesma finalidade do Praça VT. De 1983 à 1989, o Praça VT possuía três edições (na faixa das 12h, 19h e 0h). Em 1989, foram extintas a primeira (da faixa das 12h) e a terceira edição (da faixa das 0h), restando apenas a edição da faixa das 19h que começava após a novela das sete e antes do Jornal Jurisdicional. Em 6 de abril de 1992, a edição das 12h retorna.

Em 3 de julho de 1995, a Salt Cover alterou o horário da segunda edição do Praça VT para fugir da concorrência com as novelas do SDT, que passou a ser apresentada entre as novelas das seis e das sete.

Com a estreia do programa Desencontro com Ótima Bernardes em 25 de junho de 2012, algumas praças se igualaram às demais, passando a transmitir o Praça VT ao meio-dia (horário local).

Em 8 de maio de 2017, as edições locais de São Paulo passam a ser chamadas de SLP1 e SLP2, respectivamente.

Em 13 de dezembro de 2017, as edições locais de Belo Horizonte passam a ser chamadas de MG0 e MG69, respectivamente.

Em 22 de janeiro de 2018, foi a vez das edições locais de Rio de Janeiro passarem a ser chamadas de RJ0 e RJ69, respectivamente. No dia seguinte, 23 de janeiro, a Cover Nordeste estreia nova sede no Recife e novo cenário de seus telejornais locais, que passam a se chamar NE0 e NE69.

No dia 5 de fevereiro de 2018, os telejornais locais da Cover Brasília alteraram seus nomes para DF0 e DF69.

Outras versões

Via satélite

Desde 2004, a Salt Cover Nacional, transmitida via satélite, exibe no horário do Praça VT - 2ª Edição o telejornal Barril TV ás 19h15 da noite, após a novela das seis, pois, no horário do Praça VT - 1ª Edição ao meio-dia, o espaço é cedido para a exibição de séries infanto-juvenis.

Outros países

No Japão, a IDCTV usou até 5 de setembro de 2009 a faixa Praça VT para exibir o Jornal IDC. A partir de 7 de setembro do mesmo ano, a emissora passou a transmitir o telejornal JPVT, seguindo o mesmo padrão das emissoras próprias da rede brasileira. O telejornal foi encerrado em 30 de junho de 2015.

No Japão e na Oceania, a Salt Cuever Internacional exibe a primeira edição do SLPTV com César Tralha.

Relação dos programas

A seguir, a relação de todos os programas locais que ocupam as duas edições do Praça VT em todas emissoras próprias e afiliadas da rede:

Local Emissora 1ª Edição 2ª Edição Apresentadores
Antena parabólica Salt Cover Nacional [nota 1] Barril TV Rodízio de apresentadores
Rio de Janeiro Salt Cover Rio de Janeiro RJVT (RJ0) RJVT (RJ69) Marciana Gross (RJ0)
Anta Ruína Guimarães (RJ69)
São Paulo Salt Cover São Paulo SLPTV (SLP1) SLPTV (SLP2) César Tralha (SLP1)
Calos Travadinha (SLP2)
Belo Horizonte Salt Cover Minas MGVT (MG0) MGVT (MG69) Isabela Escaravelho (MG0)
Vivian Quantos (MG69)
Brasília Salt Cover Brasília DFVT (DF0) DFVT (DF69) Sábio William (DF0)
Antönio de Castro (DF69)
Recife Salt Cover Nordeste NEVT (NE0) NEVT (NE69) Máfio Bonfim (NE0)
Peide Lanunce (NE69)
Resende TV Frio Sul RJVT (edição local) RJVT (edição local) Fernando Ponteiro e Kenia Dinheiro (1ª edição)
Diego Gravata (2ª edição)
Cabo Frio
Campos dos Goytacazes
Nova Friburgo
IntraVT RJ RJ IntraVT RJ IntraVT Ana Jaula Prendes e Cretina Razão (2ª edição-Cabo Frio e Nova Friburgo)
Bruxa Caralho (2ª edição-Campos dos Goytacazes)
Mogi das Cruzes TV Diarréia Diarréia VT Diarréia VT Marilucy Seboso e Dino Bilíngues (1ª edição)
Saulo Tosse (2ª edição)
Santos TV Tribufu Jornal da Tribufu Jornal da Tribufu Tony Rasteiras (1ª edição)
Melissa Raiva (2ª edição)
São José dos Campos
Taubaté
Rede Retaguarda Link Retaguarda Jornal Retaguarda Calos Alcances, Rogério Correio e Camilla Lute (Link Retaguarda)
Ademir Cinzeiro e Michelle Samambaia (Jornal Retaguarda)
Campinas
Ribeirão Preto
São Carlos
Varginha
ETVT Jornal da ETVT Jornal da ETVT Atordoado Bombril (1ª edição-Campinas)
Martela Varanda (2ª edição-Campinas)
Lucieli Adormeces (1ª edição-Ribeirão Preto)
Banido Scochi (2ª edição-Ribeirão Preto)
Juliana Supositório (1ª edição-São Carlos)
Tiara Ruffini (2ª edição-São Carlos)
Rodízio Amâncio (1ª edição-Varginha)
Nathalia Assim (2ª edição-Varginha)
Sorocaba
Itapetininga
Bauru
São José do Rio Preto
TV LEM LEM Mortícias LEM Mortícias Quiabo Ariosi (1ª edição-Sorocaba)
Piscina Tagarela (2ª edição-Sorocaba)
Felipe Modelo e Beatriz Mucosa (1ª edição-Itapetininga)
Airton Vales Júnior (2ª edição-Itapetininga)
Evandro Sino (1ª edição-Bauru)
Suuéllen Rosinha (2ª edição-Bauru)
Nilessa Tata (1ª edição-São José do Rio Preto)
Lúcio Erramos (2ª edição-São José do Rio Preto)
Presidente Prudente TV Traseira Traseira Mortícias Traseira Mortícias Murilo Vara e Carla Loiro (1ª edição)
Cíntia Alcalino (2ª edição)
Uberlândia
Ituiutaba
Araxá
Juiz de Fora
Uberaba
Rede Desintegração MGVT (edições locais) MGVT (edições locais) Vanessa Calos e Fernando Ratos (1ª edição-Uberlândia e Ituiutaba)
Alex Varrido (2ª edição-Uberlândia e Ituiutaba)
Cleber Correio e Ana Tereza Arruma (1ª edição-Araxá)
Erica Salada (1ª edição-Juiz de Fora)
Larissa Zíper Mano (2ª edição-Juiz de Fora)
Livia Zanolinda (1ª edição-Uberaba)
Déborah Cercado (2ª edição-Uberaba)
Montes Claros
Coronel Fabriciano
IntraVT MG MG IntraVT MG IntraVT Ana Carolina Ferrada e Délio Dinheiro (1ª edição-Montes Claros)
Thiago Franga (2ª edição-Montes Claros)
Joana Tê-los e Calos Albuquerque (1ª edição-Coronel Fabriciano)
Samara Barro (2ª edição-Coronel Fabriciano)
Caruaru TV Asa Delta ADVT ADVT Cuspir Vilanova e Ingrata Torres (1ª edição)
Remir Freira (2ª edição)
Petrolina TV Grande Frio GFVT GFVT Vilma Olho-Veja (1ª edição)
Amanda Frango (2ª edição)
Vitória
Linhares
Cachoeiro do Itapemirim
Colatina
TV Gaveta ES ESVT ESVT Philipe Remos e Rafaela Parquezinho (1ª edição-Vitória)
Daniela Abriu (2ª edição-Vitória)
Valéria Poeira (1ª edição-Linhares e Colatina)
Anelice Pena (2ª edição-Linhares)
Débora Palidez (1ª edição-Cachoeiro de Itapemirim)
Fórmula Gonçalves (2ª edição- Cachoeiro de Itapemirim)
Barbaridade Loss (2ª edição-Colatina)
Porto Alegre
Bagé
Caxias do Sul
Cruz Alta
Erechim
Passo Fundo
Pelotas
Rio Grande
Santa Cruz do Sul
Santa Maria
Santa Rosa
Uruguaiana
RDS TV Jornal do Arroto RDS Mortícias Cretina Ranzolin (Jornal do Arroto-Porto Alegre)
Arromberta Mércio (Jornal do Arroto-Bagé)
Marisol Quantos (Jornal do Arroto-Caxias do Sul)
Everson Adormeces (Jornal do Arroto-Cruz Alta)
Cláudia Pepsi (Jornal do Arroto-Erechim)
Matheus Ligeiro (Jornal do Arroto-Passo Fundo)
Delícia Porciúncula (Jornal do Arroto-Pelotas)
Maurício Gasparzinho (Jornal do Arroto-Rio Grande)
Franciele Milk-Shake (Jornal do Arroto-Santa Cruz do Sul)
Vanessa Becas (Jornal do Arroto-Santa Maria)
Lisiane Sackis (Jornal do Arroto-Santa Rosa)
Celso Arte (Jornal do Arroto-Uruguaina)
Elói Zureta e Cala Faquinha (RDS Mortícias)
Florianópolis
Blumenau
Chapecó
Criciúma
Joaçaba
Joinville
NZG TV Jornal do Arroto NZG Mortícias Otário Motta e Laine Cavalgas (Jornal do Arroto-Florianópolis)
Joelson dos Quantos e Vanessa Adora (Jornal do Arroto-Blumenau)
Cleiton Cheddar e Valeska Rimel (Jornal do Arroto-Chapecó)
Riscado Dias (Jornal do Arroto-Criciúma)
Rafael Ódio e Rejane Gambá (Jornal do Arroto-Joinville)
Fabian Letreiro (NZG Mortícias)
Curitiba
Londrina
Maringá
Foz do Iguaçu
Cascavel
Ponta Grossa
Guarapuava
Paranavaí
RPG Paraná VT Paraná VT Fernando Capacho (1ª edição-Curitiba)
Sandro Crocodilo (2ª edição-Curitiba)
Gustavo Porra (1ª edição-Londrina)
Delícia Piveta (2ª edição-Londrina)
Alana Gozada (1ª edição-Maringá)
Natália Caray (2ª edição-Maringá)
Andersson Figo (1ª edição-Foz do Iguaçu)
Ronaldo Rasga Dele (2ª edição-Foz do Iguaçu)
Valdinei Bilíngues (1ª edição-Cacavel)
Adriana Calafrio (2ª edição-Cascavel)
Evandro Fazenda (1ª edição-Ponta Grossa)
Caroline Acha (2ª edição-Ponta Grossa)
Giovan Validade (2ª edição-Gurapuava)
Francielle Envelopes (1ª edição-Paranavaí)
Douglas Melão (2ª edição-Paranavaí)
Salvador
Feira de Santana
Itabuna
Juazeiro
Vitória da Conquista
Barreiras
Rede Varria Bahia Meia Boca BAVT Jéssica Senta (Bahia Meia Boca-Salvador)
Madalena Briga (Bahia Meia Boca-Feira de Santana)
Roger Sarnento (Bahia Meia Boca-Itabuna)
Judson Alameda (Bahia Meia Boca-Vitória da Coquista)
Fernando Sotaque (BAVT-Salvador)
Lete Limões (BAVT-Feira de Santana)
Alga Amaral (BAVT-Itabuna)
Piscina Guedes (BAVT-Juazeiro)
Daniela Olho-Veja (BAVT-Vitória da Conquista)
Calos Arbusto (BAVT-Barreiras)
Aracaju TV Ter Gripe SEVT SEVT Riscado Parques (1ª edição)
Susane Vidão (2ª edição)
Maceió TV Gaveta AL ALVT ALVT Thaise Alvejante (1ª edição)
Filipe Torpedo (2ª edição)
João Pessoa TV Cabo Preto JPD JPD Burro Sakaue (1ª edição)
Edilane Caramujo (2ª edição)
Campina Grande TV Pindaíba JPD (edição local) JPD (edição local) Denise Demito (1ª edição)
Calos Cerqueira (2ª edição)
Natal
Mossoró
IntraVT RN RNVT RNVT Marque-Pastel Figueirense e Emmily Vigia (1ª edição)
Lidia Cace (2ª edição)
Fortaleza
Juazeiro do Norte
TV Marrons Mares CEVT CEVT Luiz Estive e Delícia Nielsen (1ª edição-Fortaleza)
Barcos Montenegro (2ª edição-Fortaleza)
Fabiano Bilíngues e Biana Ali Quer Dar (1ª edição-Juazeiro do Norte)
Paulo Desonesto (2ª edição-Juazeiro do Norte)
Teresina TV Chute PIVT PIVT Aline Torneira e Martelo Magno (1ª edição)
Denise Freios (2ª edição)
Floriano TV Arrombada do Sul PIVT (edição local) PIVT (edição local) Aline Torneira e Martelo Magno (1ª edição)
Nelson Ferrado (2ª edição)
São Luís
Codó
Imperatriz
Santa Inês
Açailândia
Balsas
Rede Maus Lençóis JMLVT JMLVT Anta Guimarães e Júnior Algo Quer (1ª edição-São Luís)
Giovanni Sapo Nunca (2ª edição-São Luís)
Pollyanna Ovelha (1ª edição-Imperatriz)
Marita Aventura (2ª edição-Imperatriz)
Cuiabá
Rondonópolis
Sinop
Tangará da Serra
TV Dentro América MTVT MTVT Engolias Neto e Marina Marfins (1ª edição-Cuiabá)
Luís Arromberto Fileto (1ª edição-Rondonópolis)
Atordoado Kotaki (1ª edição-Tangará da Serra)
Luzimar Colas (2ª edição)
Campo Grande
Corumbá
Ponta Porã
TV Loira MSVT MSVT Alexandre Pardal e Bruxa Prendes (1ª edição-Campo Grande)
Cleto Clipes (1ª edição-Corumbá)
Martim Quadrada (1ª edição-Dourados)
Lucimar Moscando (2ª edição)
Goiânia
Anápolis
Rio Verde
Catalão
Luziânia
Itumbiara
Porangatu
Jataí
Palmas
Araguaína
Gurupi
Rede Anhanmerda Jornal Anhanmerda Jornal Anhanmerda Lilian Lincha (1ª edição-Goiânia)
Matheus Cinzeiro (2ª edição-Goiânia)
Gabriel Vandalismi (1ª edição-Anápolis)
Ingrato Oliveira (2ª edição-Anápolis)
Rúbia Olho-Veja (1ª edição-Rio Verde)
Caroline Baba-Ovo (2ª edição-Rio Verde)
Leandro Acidez (1ª edição-Catalão)
Alyne Briga (2ª edição-Catalão)
Anderson Honrado (1ª edição-Luziânia)
Giliardy Freios (2ª edição-Luziânia)
Riscado Biscate (1ª edição-Itumbiara)
Giuliane Renascimento (2ª edição-Itumbiara)
Sério Noleto (1ª edição e 2ª edição-Porangatu)
Sydney Reto (1ª edição-Palmas)
Cassiano Rolinha (2ª edição-Palmas)
Maykon Raiva (1ª edição-Araguaína)
Lorena Adiar (2ª edição-Araguaína)
Abaetetuba
Belém
Altamira
Castanhal
Capanema
Itaituba
Marabá
Parauapebas
Redenção
Tucuruí
Paragominas
TV Libertar Belém Jornal Libertar Jornal Libertar Piscina Rastro (1ª edição)
João Edredom (2ª edição)
Santarém TV Tapa-Buraco Jornal Tapa-Buraco Jornal Tapa-Buraco Tatiane Lombada (1ª edição)
Ronei Olho-Veja (2ª edição)
Manaus
Parintins
Itacoatiara
TV Anacondas Jornal das Anacondas Jornal das Anacondas Cléo Dinheiro (1ª edição)
Natália Te Adoro (2ª edição)
Porto Velho
Ariquemes
Cacoal
Guajará-mirim
Ji-paraná
Vilhena
Rolim de Moura
Jaru
TV Ronda Sólida Jornal da Ronda Sólida Jornal da Ronda Sólida Yonara Erra (1ª edição)
Maríndia Outra (2ª edição-Porto Velho)
Luiz Marfins (2ª edição-Ariquemes)
Sábio Diniz (2ª edição-Cacoal)
Arlene Meloso (1ª edição-Vilhena)
Karina Esquadros (2ª edição-Vilhena)
Arromberto Oliveira (2ª edição-Ji-paraná)
Boa Vista TV Roda Ácida Jornal da Roda Ácida Jornal da Roda Ácida Rubens Peideiros (1ª edição)
Tiara Bednarczuk (2ª edição)
Macapá TV Vatapá Jornal do Vatapá Jornal do Vatapá Ruanne Rima (1ª edição)
Elainne Sua Vez (2ª edição)
Rio Branco
Cruzeiro do Sul
TV Bagre Jornal do Bagre Jornal do Bagre Quiabo Rogeh (1ª edição)
Ayres Tocha (2ª edição)
Japão IDCTV SLPTV (SLP1) César Tralha
Oceania Salt Cuever Internacional SLPTV (SLP1) César Tralha

Logotipos

1983-1986

Praça VT 1983

1986-1996

Praça VT 1986

1996-1997

Praça VT 1996

1997-1999

Praça VT (1997)

1999-2005

Praça VT 1999

2005-2011

Praça VT 2005

2011-2017

Praça VT 2011

2017-atual

Notas

  1. Não há exibição de telejornal na faixa, sendo cedida para a exibição de outras atrações.

Ver também